Como ajudar
Descubra
Como funciona
Ajudar um amigo
Casa / Moradia

Ajudar um amigo

ID: 5620254
Oi, pessoal. Estou criando essa vaquinha para ajudar um grande amigo que está passando por uma fase extremamente complicada e precisa muito de apoio agora.Ele mora em São Paulo, onde o custo de vida é alto, e infelizmente a situação finance ver tudo
Sobre
Atualizações
Quem ajudou
Vakinha Premiada
Selos recebidos
Perguntas e Respostas
Você pode ajudar via Pix usando a chave:
5620254@vakinha.com.brCopiar link
Vaquinha criada em: 15/07/2025

Oi, pessoal. Estou criando essa vaquinha para ajudar um grande amigo que está passando por uma fase extremamente complicada e precisa muito de apoio agora.

Ele mora em São Paulo, onde o custo de vida é alto, e infelizmente a situação financeira dele se desestabilizou a ponto de ele não conseguir mais arcar sozinho com tudo. No momento, ele precisa resolver o destrato do apartamento onde mora, quitar o aluguel do mês de julho, além de garantir o mínimo necessário para se manter — como alimentação e itens básicos do dia a dia.

O valor total da vaquinha é de R$ 7.000, que será destinado para:    •    Multa de destrato do apartamento: R$ 3.800    •    Aluguel de julho: R$ 2.230    •    Mantimentos e despesas básicas: R$ 970

Ele é uma pessoa batalhadora, sempre correu atrás das coisas sozinho, mas chegou num ponto em que pedir ajuda se tornou inevitável. Quem conhece sabe o quanto é difícil para ele estar nessa situação, mas nesse momento toda contribuição — mesmo que pequena — já faz uma enorme diferença.

Se puder ajudar de alguma forma, seja com um valor ou compartilhando com alguém, será de imenso valor.

Desde já, muito obrigado por fazer parte dessa corrente de apoio. 🙏

Você também pode contribuir via Pix usando a chave: 5620254@vakinha.com.br
Denunciar essa vaquinha
AVISO LEGAL: O texto e as imagens incluídos nessa página são de única e exclusiva responsabilidade do criador da vaquinha e não representam a opinião ou endosso da plataforma Vakinha.
Arrecadado
R$ 25,00
de R$ 7.000,00
Dê o primeiro coração
Comprar
Apoiadores1
Vaquinha em benefício de Marcos lima, criada por:
Outras histórias também precisam de você!